16 апреля обучающиеся Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приняли участие в написании всероссийских проверочных работ
16 апреля обучающиеся Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приняли участие в написании всероссийских проверочных работ по учебным предметам «история» (5 класс), «биология» (6 класс), «география» (7 класс) и «иностранный язык» (11 класс) (далее – ВПР).
ВПР по истории в 5 классах проводилась в штатном режиме, участие в ней приняли почти 20 696 обучающихся округа.
На выполнение ВПР по истории давалось 45 минут. Работа состояла из двух частей и включала в себя 8 заданий. Первая часть работы содержала задания по истории Древнего мира, в части 2 были предложены задания по истории родного края. В рамках ВПР проверялось умение работать с иллюстративным материалом, с текстовыми историческими источниками, знание исторической терминологии и исторических фактов, умение излагать исторический материал в виде последовательного связного текста, работать с исторической картой.
Проверочная работа по биологии для 6 классов также проходила в штатном режиме, в ней приняли участие около 19698 обучающихся.
Проверочная работа состояла из 10 заданий, которые различались по содержанию и характеру решаемых учащимися задач. На ее выполнение отводилось 45 минут. Задания ВПР по биологии проверяли умение работать с изображениями биологических объектов, научными приборами, графиками, схемами, таблицами. Обучающимся предлагалось восстановить текст биологического содержания, вставив в него пропущенные термины.
ВПР по географии в 7 классах проходила в 2019 году впервые в режиме апробации. В ней приняли участие около 3495 обучающихся.
На выполнение работы по географии давалось 90 минут. Работа включала в себя 8 заданий, проверяющих умение работать с различными источниками географической информации (картами, фотографиями, схемами, таблицами, графиками и иными условно-графическими объектами, текстом).
Проверочная работа по иностранным языкам в 11 классах проводилась в режиме апробации. В ВПР по иностранным языкам приняли участие 1151 одиннадцатиклассник.
Работа включала в себя письменную и устную части. Устная часть выполнялась в компьютеризированной форме в специально оборудованной для этого аудитории после завершения выполнения письменной части.
Письменная часть работы состояла из 18 заданий. Устная часть работы содержала 2 задания, каждое из которых предполагала свободный ответ. В первом задании требовалось прочесть вслух фрагмент текста; во втором задании – описать фотографию. Второе задание являлось альтернативным: выпускник должен был выбрать одну из трех предложенных фотографий и выполнить задание только относительно этой фотографии.




