Конкурс рисунков по мотивам финно-угорского эпоса «И мир вокруг нас»

Региональный конкурс рисунков по мотивам финно-угорского эпоса «И мир вокруг нас» прошел в г. Ханты-Мансийске с 15 сентября по 15 ноября 2014 года.

Организатор конкурса Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Общую координацию работ по подготовке и проведению Конкурса осуществлял АУ «Институт развития образования».

Конкурс проводился в целях: приобщения детей к этнической истории и общности финно-угорских народов, популяризации финно-угорского культурного наследия, реализации творческих способностей школьников.
В конкурсе принимали участие дети образовательных организаций и учреждений дополнительного образования. Подали заявки – 210 участников.  Всего приняло участие 208 детей с 18 муниципальных образований:
г.Ханты-Мансийск – 42 участника,
г.Лангепас - 20 участников,
г.Радужный - 12 участников,
г.Урай - 14 участников,
г.Лянтор - 8 участников,
г.Нижневартовск  - 15 участников,
г.Нефтеюганск - 7 участников,
г.Нягань - 11 участников,
г.Белоярский - 1 участник,
г.Сургут - 16 участников,
г.Покачи – 5 участников,
Октябрьский район - 12 участников,
Нефтеюганский район - 8 участников,
Березовский район - 8 участников,
Нижневартовский район - 7 участников,
Сургутский район – 8 участников,
Ханты-Мансийский район - 7 участников,
Кондинский район - 7 участников
Работы рассматривала экспертная комиссия в составе:                        

Семенов А.Н., заведующий кафедрой филологического образования АУ «Институт развития образования», профессор, доктор педагогических наук (председатель жюри);

Банников В.Н., профессор кафедры социально-гуманитарного и художественно-эстетического образования АУ «Институт развития образования», доктор педагогических наук;

Величко Н.И., доцент кафедры филологического образования АУ «Институт развития образования», кандидат культурологи;

Акбаш Е.У., методист кафедры филологического образования  АУ «Институт развития образования»;

Вадичупова Т.С., директор МБОУ ДОД «Детский этнокультурно-образовательный центр «Лылынг союм».

На рассмотрение экспертной комиссии представлено 208 работ:

- Номинация «Лучшая страница финно-угорского эпоса» - 163 работы, из них:

  1. Возрастная группа: от 6 до 9 лет - 81 работа
  2. Возрастная группа: от 10 до 12 лет - 53 работы
  3. Возрастная группа: от 13 до 17 лет - 29 работ

- Номинация «Легендарный герой» - 45 работ, из них:

  1. Возрастная группа: от 6 до 9 лет - 22 работы
  2. Возрастная группа: от 10 до 12 лет  - 12 работ
  3. Возрастная группа: от 13 до 17 лет - 11 работ.

         Экспертной комиссией не рассматривались работы, не соответствующие Положению о конкурсе. Многие работы, имеющие высокую художественную оценку, раскрывают темы не соответствующие целям конкурса: работы представляют иллюстрации к эпосу различных народов, не относящихся к финно-угорской группе; работы представляют иллюстрации к произведениям устного народного творчества, не являющимися эпическими произведениями.

Названия работ даны в авторской орфографии.

Победителями и призерами стали:

Номинация «Лучшая страница финно-угорского эпоса»

Возрастная группа: от 6 до 9 лет

I место – Середюк Анастасия, работа «Вяйнямейнен», руководитель - Альховик Анна Александровна МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», г.Лангепас – 38 баллов

II место – Троянская Елизавета, работа «Мирная жизнь племени орлов», руководитель - Полякова Е.И., МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», г.Сургут – 34 балла

IIIместо – Шойунчап Рафаэль, работа «Олень, приносящий Солнце», руководитель -  Федорова Лилия Фаиковна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», г.Ханты-Мансийск – 31 балл

Возрастная группа: от 10 до 12 лет

I место - Аникаев Богдан, работа «Перко», руководитель - Галимова Зульфия Салимовна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», г.Нефтеюганск – 39 баллов

II место - Свежинцева Дарья, работа «Мать воды начала творить творенья… (по мотивам эпоса «Калевала»), руководитель – Назарова Халида Аглулловна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4», г.Лангепас – 38 баллов

III место - Гудкова Юлия, работа «Ими хилы», руководитель – Новьюхова Елена Леонтьевна МКОУ «Тегинская средняя общеобразовательная школа», Березовский район – 34 балла

Возрастная группа: от 13 до 17 лет

I место - Винничек Екатерина, работа «Сон Вазы», руководитель - Горбунова Наталья Викторовна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12», г.Нижневартовск – 40 баллов

II место - Тимофеева Дарья, работа «Щащи», руководитель – Петрук Ольга Ивановна, МКОУ «Шеркальская средняя общеобразовательная школа», Октябрьский район – 38 баллов

III место - Сурикова Александра, работа «Украденная невеста», руководитель - Галимова Зульфия Салимовна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», г.Нефтеюганск – 36 баллов

Номинация «Легендарный герой»

Возрастная группа: от 6 до 9 лет

I место – Дубина Варвара, работа «Богатырь северной земли (Танья-богатырь)», руководитель Шархитова Гулькай Яганшеевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №32», г.Сургут – 39 баллов

II место – Вархоляк Анна, работа «Танья – богатырь», руководитель – Игошина Вера Дмитриевна МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4», г.Урай – 37 баллов

III место – Мизик Савелий, работа «Пера-богатырь», руководитель – Альховик Анна Александровна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», г.Лангепас – 36 баллов

Возрастная группа: от 10 до 12 лет 

I место - Асрян Екатерина, работа «Богатырь Куллерво», руководитель - Минченко Елена Викторовна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», г Лянтор – 40 баллов

II место - Белогузов Иван, работа «Медведь с устья реки Ку (Сказание о Кудым-Оше и Пере-охотнике)», руководитель - Добытина Венера Разифовна МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», г.Нефтеюганск – 39 баллов

III место - Толстогузова Ксения, работа «Мощ-богатырь», руководитель - Сумановская Галия Халиловна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», г.Ханты-Мансийск – 37 баллов

Возрастная группа: от 13 до 17 лет

I место – Белогузова Дарья, работа «Зарынь – дева заревая (Сказание о Кудым-Оше и Пере-охотнике)», руководитель - Добытина Венера Разифовна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», г.Нефтеюганск – 40 баллов

II место - Бовтюнь Александра, работа «Отважный Ярась», руководитель - Петрук Ольга Ивановна, МКОУ «Шеркальская средняя общеобразовательная школа», Октябрьский район – 38 баллов

II место - Первун Ксения, работа «Шуши-нэ», руководитель - Петрук Ольга Ивановна, МКОУ «Шеркальская средняя общеобразовательная школа», Октябрьский район – 38 баллов

III место - Нахрачева Анна, работа «Богатырь Тэк ики», руководитель Новьюхова Елена Леонтьевна, МКОУ «Тегинская средняя общеобразовательная школа», Березовский район – 36 баллов.

Победители и призеры олимпиады награждаются дипломами, II, III степени Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, конкурсанты и руководители получают сертификаты участника конкурса.

НАШ АДРЕС

    628011 ул. Чехова, 12а
г. Ханты-Мансийск, Россия
8(3467)38-83-36
iro@iro86.ru

Посещаемость

Сегодня 317

Вчера 425

За неделю 4287

За месяц 9959