Итоги Всероссийского конкурса программ профессиональной ориентации «Время – выбирать профессию, место – Россия»

В целях выявления и распространения успешного регионального опыта в области профессиональной ориентации с 1 августа по 1 октября 2017 года прошел Всероссийский конкурс программ профессиональной ориентации, воспитания и социализации школьников «Время – выбирать профессию, место – Россия».

В конкурсе приняли участие более ста программ, занявших призовые места на региональном этапе конкурса. В оценке конкурсных работ принимали участие ведущие специалисты в области профориентационной работы из разных регионов. Члены жюри отметили 23 работы, которые набрали максимальное число баллов в следующих номинациях.

Номинация «Знакомство с миром труда» (1-4 класс)

I место

Web-квест «Кем быть?», Рудакова Дина Викторовна, преподаватель КГБ ПОУ «Хабаровский педагогический колледж им. Героя Советского Союза Д.Л. Калараша» (Дальневосточный ФО, Хабаровский край)

II место

Программа профориентационных занятий в начальной школе «Космическое путешествие», Попандопуло Ольга Петровна, педагог-психолог, гл. специалист отдела психологического сопровождения ЦПДК детей и подростков г. Сочи (Южный ФО, Краснодарский край)

III место

Курс занятий по инженерной профориентации в начальной школе «Инженер – это звучит гордо!», Курлюкова Мария Анатольевна, зам. генерального директора по учебно- методической работе АО ТЦ «Инженер» (Центральный ФО, Москва) Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Я в мире профессий», Глушкова Татьяна Олеговна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 9» г. Симферополя (Республика Крым)

Номинация Основы выбора профессии (5-9 класс, образовательная организация)

I место

Сценарий внеурочного мероприятия для учащихся 9 класса Веб-квест «Космический десант», Гусева Людмила Александровна, учитель информатики; Пешкова Елена Александровна, учитель физики МАОУ «Лицей № 82» г. Нижний Новгород (Приволжский ФО)

II место

Методическая разработка образовательного события для учащихся 5-9 классов «Я выбираю профессию будущего», Шакирова Лариса Дильфировна, директор; Шагалова Галина Васильевна, зам. директора по УВР СОШ №13 им. А. Л. Широких г. Сарапул (Приволжский ФО, Республика Удмуртия)

III место

Игра для учащихся 9-х классов «Семь шагов выбора профессии», Мохнаткина Наталья Валерьевна, педагог-психолог, Кощеева Ирина Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Лицей города Кирово-Чепецка Кировской области (Приволжский ФО, Кировская область)

Цикл занятий, направленных на активизацию самопознания и профессионального самоопределения с применением Т-игровой системы «Профнавигатор», Михеева Елена Валерьевна, методист Студии психологических игр «Рефлексия» г. Москва (Центральный ФО)

Номинация Основы выбора профессии (5-9 класс, населенный пункт)

I место

Программа «PROвыбор» МБУ ДО «Межшкольный учебный комбинат» г. Ханты-Мансийска Черняева Н.П., Мишуринская Н.А., Скупова И.А., Гареева С.А. (Уральский ФО, ХМАО-Югра)

II место

Программа элективного курса для учащихся 9-х классов «Профессии в деталях», Агапитова Елена Сергеевна, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», заведующий лабораторией профессиональной ориентации и развития карьеры (Центральный ФО, г. Тамбов)

Модульная дополнительная общеобразовательная программа профориентационного курса социально-педагогической направленности «Технология выбора профессии», Андреева Ольга Николаевна, заместитель директора, педагог дополнительного образования; Старыгина Ольга Владимировна, методист МБОУ ДО «Лянторский центр дополнительного образования» (Уральский ФО, ХМАО-Югра)

III место

Время – выбирать профессию, место – Мегион (программа профориентации в БУ «Мегионский политехнический колледж» на 2016-2020 годы), Литвинчук Тамара Степановна, БУПО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мегионский политехнический колледж», заместитель директора по методической работе (Уральский ФО, ХМАО-Югра)

Программа психолого-педагогического сопровождения летнего отдыха детей в школьном лагере, педагог-психолог МБОУ «Лицей № 82» г. Нижнего Новорода Смирнова Светлана Александровна (Приволжский ФО, г. Нижний Новгород)

Номинация Основы выбора профессии (5-9 класс, регион)

I место

Учебно-методический комплект для 9-х классов «Профессиональный навигатор», Антонова Марина Владимировна, ректор Мордовского республиканского института развития образования (Приволжский ФО, Республика Мордовия, г. Саранск)

Номинация Время принимать решение (10-11 класс, образовательная организация)

I место

Программа для проведения профориентационных занятий HR-наставниками с обучающимися 8-12-х классов с нарушениями зрения в рамках проекта «Открывая горизонт будущего», Шаповал Анна Николаевна, ведущий профконсультант, КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций» (Сибирский ФО, Красноярский край)

II место

«Комплексная психолого-педагогическая система сопровождения профессионального самоопределения школьников в условиях индивидуализации образования в лицее», Воронцова Ирина Алексеевна, МБОУ «Лицей №36» г. Калуги, заместитель директора, педагог-психолог (Центральный ФО)

III место

Программа психолого-педагогического сопровождения профильного обучения «Вектор развития», Злодеева Людмила Александровна, МБОУ «Лицей №1» г. Шадринска, заместитель директора по УВР (Уральский ФО, Курганская область)

Программа социально-педагогического сопровождения профессионального обучения учащихся 10-11 классов, Козарезова Ольга Юрьевна, заместитель директора по социальной работе, Скворцов Валерий Николаевич, заместитель директора по воспитательной работе ОКОУ «Школа-интернат для детей с ОВЗ №3» г. Курска (Центральный ФО, г. Курск)

Номинация Время принимать решение (10-11 класс, населенный пункт)

I место

Интерактивная профориентационная площадка «Календарь профессий», Рубан Людмила Валентиновна, Заместитель директора БУ «Областной центр профориентации» (Сибирский ФО, г. Омск)

II место

Программа профессиональной ориентации «Шаг в будущее», Иванова Ирина Николаевна, Заместитель директора по УВР ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум» (Центральный ФО, Московская область)

Программа «Профориентационный марафон, Цветкова Любовь Владимировна, Управление образования администрации Сормовского района Нижнего Новгорода, главный специалист (Приволжский ФО, г. Нижний Новгород)

III место

Профориентационная программа «Профессия медика – это призвание», Куликовская Екатерина Александровна, БУПО «Сургутский медицинский колледж», педагог-психолог (Уральский ФО, ХМАО-Югра)

Номинация Время принимать решение (10-11 класс, регион)

I место

Программа профессиональной ориентации учащихся 10-11х классов «Профессиональное ориентирование для новых лидеров Подмосковья» (творческий коллектива ГБОУ ВО Московской области «Академия социального управления»)

Конференция, на которой планировалось подведение итогов и вручение дипломов, не состоится по причинам, не зависящим от организаторов конкурса. Лауреатам конкурса будут высланы дипломы Всероссийского конкурса программ профессиональной ориентации «Время – выбирать профессию, место – Россия». Работы лауреатов конкурса войдут в сборник лучших профориентационных программ, издание которого планируется в 2018 году

Поздравляем призеров Всероссийского конкурса программ профессиональной ориентации «Время – выбирать профессию, место – Россия» и желаем не останавливаться в своем профессиональном и личностном росте!

Оставить комментарий:

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.



карта-ХМАО-2017-cайт 6er

НАШ АДРЕС

    628012 ул. Мира, 104
г. Ханты-Мансийск, Россия
8(3467)32-61-77
iro@iro86.ru
   
   

Посещаемость

Сегодня 89

Вчера 1612

За неделю 9225

За месяц 29953